Ответы на вопросы

Обязана ли управляющая компания (УК) жилищным фондом платить налог за загрязнение окружающей среды? Каждый из жильцов обслуживаемого фонда платить по договору с САХ за мусор. Собственного производства УК не имеет.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным. К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся:

  • выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ;
  • сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади;
  • загрязнение недр, почв;
  • размещение отходов производства и потребления;
  • загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий;
  • иные виды негативного воздействия на окружающую среду.

В соответствии с пунктом 7.2 Инструктивно-методических указаний по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды, утвержденных Минприроды Российской Федерации от 26 января 1993 года в целях понижения или освобождения от платы за загрязнение природопользователи обращаются в территориальные органы Минприроды РФ с предложениями по понижению размеров платы за загрязнение окружающей природной среды или частичному освобождению от нее, с необходимыми обоснованиями и расчетами.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 995 «О порядке осуществления федеральными органами государственной власти (государственными органами), органами управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и (или) находящимися в их ведении казенными учреждениями, а также Центральным банком Российской Федерации бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» полномочиями администратора платы за негативное воздействие на окружающую среду наделена Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Российской Федерации. Территориальным органом указанного ведомства в Краснодарском крае является Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (350063, г. Краснодар, ул. Красная, 19).

В связи с изложенным, сообщаем, что для получения необходимой информации вам необходимо обратиться в указанный уполномоченный орган.